Эксперимент по маркировке антисептиков начнется в России 1 августа 2021 года

Эксперимент по маркировке антисептиков начнется в России 1 августа 2021 года

МОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Эксперимент по маркировке антисептиков и дезинфицирующих средств пройдет в РФ с 1 августа 2021 года по 31 августа 2022 года. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

"Правительство Российской Федерации постановляет: провести с 1 августа 2021 года по 31 августа 2022 года на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке средствами идентификации парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской тары антимикробным действием, а также кожных антисептиков-дезинфицирующих средств", - говорится в документе.

Как отмечается в сообщении Минпромторга, в условиях распространения COVID-19 обеспечение законного оборота антисептиков и дезинфицирующих средств является наиболее актуальным. Минпромторг России поддержал инициативу отрасли о проведении эксперимента по маркировке на межотраслевой рабочей группе по противодействию незаконному обороту фармацевтической и медицинской промышленности.

"Нам необходимо создать условия для защиты интересов легальных производителей и потребителей этой группы товаров. Целесообразность проведения эксперимента была одобрена всеми членами Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, после чего мы внесли соответствующий проект постановления в правительство", - приводятся в сообщении слова министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Он добавил, что участие в эксперименте осуществляется на добровольной основе. В ходе него совместно с бизнесом будет проведено тестирование способов нанесения цифровой маркировки на упаковку антисептиков и дезсредств и ее прослеживаемости с момента производства или импорта продукции до ее выбытия из оборота. "Также, на практике, проработаем все "узкие места", если такие обнаружатся в процессе, и найдем оптимальные для производителей и поставщиков решения", - заключил он.

Позиция ЦРПТ

Как отметили в пресс-службе оператора маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператор системы маркировки "Честный знак" готов к проведению эксперимента.

"В настоящее время из участников оборота товаров, желающих принять участие в эксперименте, формируются рабочие группы по трем направлениям - производители, дистрибьютеры, ретейлеры. В процессе их деятельности будут проходить обсуждения особенностей бизнес-процессов участников оборота, характеристик товаров, предлагаемых к эксперименту и последующей маркировке. В рамках эксперимента участники научатся работать в системе ГИС МТ [государственная информационная система мониторинга оборота товаров], смогут ознакомиться с готовыми интеграционными решениями, а также подобрать для себя оптимальные способы реализации процесса маркировки товаров", - пояснили в ЦРПТ.

Там также напомнили, что, по данным ВШЭ, в 2020 году России было продано 0,67 млрд упаковок антисептических и дезинфицирующих средств, при этом доля нелегального оборота таких изделий составила 51%, заметно увеличившись по сравнению с 2018-2019 годами на 10%. Исследователи связывают рост контрафакта с приходом на рынок новых производителей, часто осуществляющих выпуск продукции без получения необходимых правоустанавливающих документов, постановки на налоговый учет. Введение маркировки позволит снизить долю контрафакта на этом рынке на 50% и приведет к увеличению доходов легальных производителей на 0,67-0,7 млрд рублей в год, считают в ЦРПТ.

В пресс-службе оператора маркировки добавили, что характеристики фальсификата будут обсуждаться на рабочих группах с участниками оборота товаров, решение об определении товара как фальсификата будут приниматься совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Источник: ТАСС