Соглашение об оттенках серого

Минпромторг, ФНС и ЦРПТ заключили соглашение о взаимодействии в деле прослеживаемости оборота маркируемых товаров, пишет «Коммерсантъ». Как следует из соглашения, ЦРПТ будет передавать ФНС информацию из системы маркировки для контроля за правильностью начисления налогов, соблюдения требований к кассовой технике, учета выручки, а также для осуществления контрольных мероприятий.

ФНС будет получать всю информацию об участниках сделок и о реализованном товаре (о его стоимости, сумме НДС и так далее). При этом, как пояснили в ФНС, обмен сведениями, составляющими налоговую тайну, в рамках соглашения происходить не будет.

С подключением к этой работе ФНС, которая будет концентрироваться на контроле цепочек сомнительных поставок, периметр цифрового контроля товарооборота замыкается - что дает чиновникам основания предполагать сокращение доли контрафакта, фальсификата и серого импорта на товарных рынках уже в обозримом будущем.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов пояснил, что действующее правительственное постановление об использовании информации из системы маркировки предусматривает, что она будет интегрирована со всеми информсистемами контрольно-надзорных органов.

Источник: Коммерсантъ