Нарушения при продаже шин в России в феврале 2026 за год сократились на 71%

Нарушения при продаже шин в России в феврале 2026 за год сократились на 71%

В феврале 2026 года нарушений при продаже шин стало на 71% меньше по сравнению с 2025 годом – 240 тыс. против 70 тыс. Об этом сообщила пресс-служба Центра развития перспективных технологий (оператор государственной системы маркировки «Честный знак»). В целом зимой 2026 года (декабрь – февраль) фиксируется сокращение нарушений на 69% год к году: с 906 тыс. до 282 тыс.

Особенно заметно в феврале сократились попытки продажи продукции без маркировки – на 74%, реализация товаров, не введенных в оборот, – на 60%, продажи продукции с нарушениями техрегламентов – на 58%. Система интегрирована с 27 органами власти, которые получают все данные о нарушениях в режиме онлайн и оперативно их пресекают.

Бизнес повышает свою ответственность и работает по правилам. Более того, система маркировки позволила упростить ряд внутренних процессов компаний, о чем рассказали на предприятии «Пауэр Интернэшнл-шины», в состав которого входит розничное подразделение «4Точки».

«По прошествии 6 лет эксплуатации мы с удовлетворением, но и не без удивления можем засвидетельствовать значительный положительный эффект для бизнеса от введения государственной системы цифровой маркировки товаров «Честный знак». Во-первых, стоит отметить кратное снижение временных затрат на товарную инвентаризацию. Когда количество ваших складов, распределенных по территории России, превышает 1100, материальные издержки на регулярную инвентаризацию измеряются довольно значительной суммой. Маркировка позволяет добиваться экономии затрат времени на инвентаризацию от 2 до 5 раз. Прозрачность склада, наверное, второй по значимости фактор, и это тоже благодаря цифровой маркировке. Мы также отмечаем возросшую прозрачность процессов обработки/перемещения товаров, среди которых основной для нас – ошиповка зимних шин, как самостоятельная, так и контрактная. Сейчас уже ясно, что без маркировки организация этих процессов была бы существенно сложнее и затратнее», – рассказали представители компании.

Там также отметили, что предприятие заранее начало маркировать колесные диски, не дожидаясь ввода обязательных требований. Эксперимент по маркировке автозапчастей проходит с 25 февраля 2025 года по 31 августа 2026. Участие в нем добровольное, коды маркировки и оборудование предоставляются бесплатно.